Budget School

Tableau explicatif

Il suffit de faire correspondre le montant et la période, et chercher la valeur associée.

La preuve par l’exemple, avec des dépenses liées à l’alimentaire :

  • Je dépense 1€ à la boulangerie tous les jours : Case orange = 30€ par mois
  • Je dépense 25€ par semaine chez mon primeur : case verte = 108€ par mois
  • Je dépense 100€ au supermarché toutes les deux semaines = 217€ par mois
  • Je dépense 50€ par mois pour la cantine = 50€ par mois

Au total, mon budget alimentaire sera donc de 30€ + 108€ + 217€ + 50€, donc égal à 405€ par mois. Simple non ?

Exprime-toi !

%d blogueurs aiment cette page :