Conseils conso, Nos articles

Savez-vous combien vous coûte votre petit déjeuner ?

Savez-vous combien vous coûte votre petit déjeuner ? Cela sonne probablement comme une question de Jean-Jacques Bourdin face à un politique déconnecté ignorant le coût de la vie, mais le savez vous néanmoins ?

Souvent décrit comme le repas LE repas le plus important de la journée, la durée du petit déjeuner s’est raccourcie avec le temps, ce qui nous permet grappiller quelques minutes de sommeil supplémentaires.

Nos industriels préférés s’en sont alors donnés à cœur joie pour offrir aux français des solutions toujours plus rapides.

L’avantage du petit déjeuner est qu’il est le repas d’habitude par excellence.

Certaines personnes prennent le même petit déjeuner tous les jours pendant 30 ans sans que cela ne les dérange. L’offre tourne autour d’une vingtaine de produits plus ou moins transformés, mais communs à la majorité des habitants.

Les voici réunis avec les prix constatés sur les sites des drives afin de vous aidez à calculer le coût de votre petit déjeuner habituel :

Famille boissons :

  • Café Moulu = 0,08€
  • Dosette de café souple = 0,11€
  • Dosette de café rigide = 0,25€
  • Bol de lait (300ml) = 0,22€
  • Verre de jus d’orange (200ml) = 0,25€
  • Thé = 0,08€

Famille des pains et produits céréaliers :

  • Pain frais : 60g (1/4 baguette) = 0,25€
  • 4 biscottes (34g) = 0,12€
  • 3 petits pains grillées industriels = 0,20€
  • 4 Biscuits type « petit dejeuner » 0,26€
  • Céréales industrielles (40g) = 0,26€
  • Muesli bio aux fruits secs (40g) = 0,22€

Viennoiseries :

  • Pain au chocolat industriel = 0,47€
  • 1 brioche pépites de chocolat industrielle = 0,24€
  • 2 pains au lait : 0,25€
  • Deux tranches de brioche industrielle = 0,20€
  • Pain au chocolat de la boulange au coin de la rue = 1,20€

Produits à ajouter :

  • 10g de beurre = 0,07€
  • 20g de confiture = 0,07€
  • 20 g de pâte à tartiner sucre/huile/noisette = 0,12€
  • 6 carrés de chocolat = 0,20€

Produits laitiers :

  • Yaourt nature (100g) = 0,14€
  • Fromage blanc (100g) = 0,15€

Fruits à l’unité :

  • Banane = 0,32€
  • Pomme = 0,21€
  • Orange = 0,40€
  • Kiwi = 0,45€

Quelques conseils pour un petit dej’ sympa à ma façon :

  • VARIEZ ! Une salade de fruit sera délicieuse et ne vous prendra pas plus de cinq minutes à préparer.
  • Cassez la routine ! en préparant un petit déjeuner différent le weekend, un vrai moment de bonheur ! Nos recettes seront bientôt disponibles 🙂
  • Des restes de pain de la veille ? Ayez le réflexe pain grillé pour ne pas gaspiller
  • Réservez les jus de fruits pour le weekend et préférez manger un fruit frais à la place.

Et vous quel est votre indispensable du matin ? Plutôt de l’équipe salée ? Dites le nous en commentaires ! Pour ma part je ne sors jamais sans avoir bu mon café noir. Il me donne la niaque !

Retrouvez nos recettes et astuces cuisine ici

Crédits : LLD

Exprime-toi !

%d blogueurs aiment cette page :